суббота, 8 ноября 2014 г.

Булочки с корицей (Cinnamon rolls)

За безумно вкусными булочками с корицей, конечно, можно пойти в Cinnabon, но гораздо приятнее и интереснее приготовить их дома) Тем более, что для этого не потребуется никаких сложных ингредиентов. А в итоге вы получите идеальный ароматный завтрак, который отлично согреет в холодную пору и зарядит прекрасным настроением на весь день)




























Для теста понадобится:
3 1/2 ст муки
1 ст теплого молока
3 ст л теплой воды
2 ч.л. дрожжей
1 яйцо
1/4 ст тростникового сахара
ванилин на кончике ножа
соль
60 г сливочного масла

Для начинки:
1 ст тростникового сахара
5 ч.л. корицы
45 г сливочного масла
В начинку булочек можно также добавить орешки или изюм

Для глазури:
150 г сливочного сыра (я брала рикотту)
100 г сахарной пудры или сахара
1/2 ст молока
лимонный сок

Приготовление:
Сначала нужно залить дрожжи половиной теплого молока, добавить воду и 1 ст л сахара. Дать постоять минут 10. В это время взбить венчиком одно яйцо, добавить 2 ст л сахара и растопленное сливочное масло. Затем ввести ванилин, соль, оставшееся молоко и муку, добавить дрожжи и замесить однородное тесто. Накрыть емкость с тестом полотенцем и поставить в теплое место минут на 40.

Теперь начинка. Масло комнатной температуры нужно растереть руками с сахаром и корицей, будет похоже на мокрый песок.

Когда тесто увеличилось в размерах в 2 раза, можно приступать. Поверхность посыпать мукой и раскатать прямоугольник толщиной около 5 мм. Равномерно распределить начинку и свернуть в рулет, начиная с узкой стороны. Разрезать острым ножом на кусочки примерно по 3 см, поставить в форму для запекания (расстояние между будущими булочками порядка 2 см) и дать постоять. Духовку включить на 190°. Когда булочки немного увеличатся в размерах, их можно выпекать.

Пока булочки в духовке, самое время сделать глазурь. Для этого сливочный сыр нужно взбить с сахарной пудрой, постепенно ввести молоко и добавить немного лимонного сока. Перемешать до состояния жидкой сметаны. Возможно, сахара потребуется чуть меньше, попробуйте на вкус) 

Горячие булочки сразу же полить глазурью и оставить пропитаться. По желанию, можно полить растопленным шоколадом или карамелью.
Проверив свою силу воли, можно приступать) Вкуснее есть подогретыми в духовке, а хранить лучше в холодильнике.

Enjoy!)

Комментариев нет:

Отправить комментарий