понедельник, 10 ноября 2014 г.

Панна котта (Panna Cotta)

Или самый быстрый и вкусный десерт ever)

Итальянские десерты прекрасны и, наверное, одним из самых простых и быстрых в приготовлении является Панна котта. Потратив всего 15 мин вечером, уже с утра вы получите нежнейший сливочный крем, буквально таящий во рту) 

В качестве дополнения можно использовать ягодный соус (замороженные или свежие ягоды измельчить в блендере и добавить сахар по вкусу), карамель, растопленный шоколад или кусочки свежих фруктов.

В переводе с итальянского Панна котта означает "вареные сливки", что достаточно точно отражает состав десерта) Рецепт ниже абсолютно беспроигрышный и гарантирует потрясающие вкусовые ощущения)


Потребуется:
8 г листового желатина
примерно 80 г воды
500 мл густых сливок (>30%)
половина стручка ванили по желанию
ванильный сахар
150 г тростникового сахара
150 мл молока

Приготовление:
Листики желатина замочить в воде и дать набухнуть. В этом время на медленном огне довести до кипения молоко, сливки и сахар, постоянно помешивая.

По желанию, можно добавить семена половины стручка ванили. Если вы не очень любить сладкое, количество сахара можно смело уменьшить. Как только смесь закипит - убрать с огня.
  
Желатин отжать и добавить в сливочную смесь, хорошо все перемешать до полного объединения. Почти все!) Осталось разлить будущую Панна котту по формочкам, можно использовать и порционные стаканчики, из которых ее потом не нужно будет доставать.

Поставить в холодильник на ночь, а уже утром вас будет ждать нежный десерт с очень тонким  привкусом ванили.

Комментариев нет:

Отправить комментарий