вторник, 28 октября 2014 г.

Арахисовое печенье (Peanut butter cookies)

Самое вкусное печенье - американское печенье) А одна из его наиболее популярных разновидностей - сладко-соленое арахисовое печенье с хрустящей корочкой и слегка влажной серединкой на основе ореховой пасты, так любимой американцами.

Настоящая арахисовая паста очень жирная и калорийная, поэтому, конечно, лучше есть такое печенье на завтрак) Но зато это полностью натуральный продукт, поэтому при покупке обратите внимание на состав.

А еще такое печенье очень быстро готовится, всего 7 минут в духовке и пара минут на смешивание ингредиентов. По-моему, достаточно причин, чтобы его попробовать)






























Понадобится:

1 ст тростникового сахара
1 ч.л. ванильного сахара
1/3 ст сливочного масла
1/2 ст арахисовой пасты*
2 ст.л. молока
1 яйцо
1 ст муки
1 ч.л. соды
1 ч.л. соли
любая начинка (у меня были шоколадные капли и сушеная клюква)
*Если у вас вдруг нет арахисовой пасты, ее можно легко сделать самостоятельно или приготовить вот это американское печенье без нее.

Из указанного количества ингредиентов получится где-то 25 штучек.
Если вы не очень любите сладкое, то количество сахара можно немного уменьшить, но имейте ввиду, что арахисовая паста дает легкий соленый привкус.

Приготовление:
Взбить арахисовую пасту, сливочное масло комнатной температуры, молоко и сахар при помощи миксера, добавить одно яйцо и еще раз взбить до однородного состояния. В отдельную миску просеять муку, добавить соль и разрыхлитель. Соединить с первой смесью и перемешать до полного объединения.
Добавить ягоды, шоколад или то, что вы придумаете по ходу дела и еще раз перемешать. Если кажется, что тесто стало слишком жидким, можно убрать его ненадолго в холодильник.

Духовку разогреть до 190°, противень застелить бумагой для выпечки. При помощи чайной ложки переложить тесто маленькими кружочками на бумагу, прижать сверху вилкой крест-накрест, чтобы печенье немного расплющилось. 

Выпекать 7-8 минут до слегка золотистого цвета. Печенье после духовки будет достаточно мягким, но когда оно остынет, текстура станет идеальной, хрустящая корочка сверху и мягкая начинка со слегка солоноватым привкусом внутри.






Идеально со стаканом молока)

Комментариев нет:

Отправить комментарий