понедельник, 17 ноября 2014 г.

Прага (Travel. Prague)

Прогуляться вдоль берегов Влтавы, покормить уже порядком избалованных лебедей, загадать желание на Карловом мосту, послушать неизвестных, но таких волшебных музыкантов на Староместской площади, а потом согреваться глинтвейном и ароматными чешскими булочками с корицей - трдельниками, приготовленными здесь же.

Этот пост будет о Праге, таком чудесном, по-настоящему уютном европейском городе, который успел стать близким и проникнуть куда-то глубоко под кожу. В этом городе хочется забывать о суете, не спеша бродить-бродить-бродить по брусчатым улочкам и улыбаться прохожим. Здесь всё - история, которая соседствует с очень современным, порой резким и не совсем понятным нам свободолюбивым духом. 

Этому городу точно стоит дать шанс стать вашим любимым. Просто посмотрите)

Удивительный сад Vrtbovská zahrada, куда попадают не все туристы. По размеру сад небольшой, но потрясающе красивый и графичный, а еще здесь открывается великолепный вид на Прагу.
Совсем рядом расположен другой, более известный сад Valdštejnská zahrada, сквозь него многие чехи спешат на работу каждый день, т.к. он расположен совсем рядом с метро. Здесь тоже очень красиво, свободно гуляют павлины, в пруду плавают огромные карпы, а еще есть стена, издали напоминающая груду черепов, но на самом деле все не так страшно, и это просто искусственные сталактиты)











Одно из любимых мест в Праге - Staroměstské náměstí, здесь всегда очень многолюдно, но от того не менее прекрасно. Кто-то ждет, когда начнется представление на башне Орлой, кто-то пришел послушать местных музыкантов, а кто-то просто перекусить на площади и встретиться с друзьями.




Конечно, находясь в Праге невозможно не посетить Katedrála svatého Víta и весь Pražský hrad, место, которое просто потрясает своей красотой, мощью и силой. И да, собор совершенно невозможно сфотографировать целиком)










Про Прагу писать можно очень долго и по-разному, но лучше все-же здесь побывать и оставить ее частичку в своем сердце)

Комментариев нет:

Отправить комментарий