среда, 12 ноября 2014 г.

Зефир (Zephyr)

Домашний зефир - это просто ну ооочень вкусно, и совсем не так, как из магазина) Я долго собиралась его приготовить и даже специально заказала это таинственное вещество - агар-агар, и вот, на днях звезды сошлись, и все получилось)

Зефир по рецепту ниже получается очень нежным, воздушным, в меру сладким и по-настоящему таящим во рту.




























Понадобится:
3 средних банана (или 250 г бананового пюре)*
230 и 400 г тростникового сахара
ванилин на кончике ножа
1 белок
150 мл воды
8 г агар-агара
* вообще, конечно, можно использовать любое фруктовое или ягодное пюре. В большинстве рецептов предлагается яблоко.

Приготовление:
Агар-агар залить водой и оставить на 10 мин. Лучше это сразу делать в небольшой кастрюле, т.к. позднее смесь нужно будет нагревать.

Теперь самое время приготовить банановое пюре, для этого потребуется около 3 средних бананов. Измельчить их в блендере и немного проварить до загустения. Добавить 230 г сахара и ванилин на кончике ножа. Отставить в сторону.

Вернемся к агар-агару.  Довести смесь до кипения (начнут образовываться пузыри) и добавить весь оставшийся сахар, хорошо размешать и варить еще порядка 10 мин на среднем огне. 

Когда смесь начнет стекать с ложки тонкой струйкой - агар-агар готов, и можно смело убирать его с огня, пусть пока остывает.

В банановое пюре добавить половину яичного белка и начать взбивать. Когда масса увеличится в размере и заметно посветлееет, можно добавить вторую половину белка, продолжая взбивать. Тем временем масса станет еще пышнее, и примерно через 5 мин после начала взбивания можно начать постепенно вливать сироп с агар-агаром. Делать это нужно медленно, можно при этом вращать миску с банановым пюре для более равномерного распределения вещества. Когда масса станет упругой и будет хорошо держать форму - все готово!
Всего на взбивание уйдет мин 10-12. Масса для будущего зефира должна быть чуть теплой, чтобы удержать форму после отсаживания на пергамент.

По желанию, можно добавить краситель, у меня было немного розового. При помощи кондитерского мешка или шприца отсадить зефир на пергамент. Время застывания - 24 часа.
Готовые половинки зефира соединить и посыпать сахарной пудрой. Если любите шоколад, можно покрыть им)

Как правило, такой вкусный домашний зефир очень быстро заканчивается, и думать о его хранении не приходится) Но на всякий случай лучше подойдут стеклянные банки или любой другой герметичный контейнер.


Комментариев нет:

Отправить комментарий