пятница, 14 ноября 2014 г.

Бананово-шоколадный торт-ганаш (Banana chocolate cake)

Неоднократно услышав о книге "Француженки не спят в одиночестве", мне захотелось ее прочитать. И я очень удивилась, обнаружив в ней несколько интересных рецептов, один их них - Бананово-шоколадный торт-ганаш. А книга сама себя по себе очень легкая, ироничная и с французским настроением, но многого, думаю, ждать от нее не стоит)

Мне кажется, весь секрет этого торта в сочетании охлажденного банана и шоколада. В общем, это надо хотя бы один раз попробовать)

Для теста понадобится:
240 г сливочного масла
3/4 ст сахара
2 ч.л. ванильного экстракта
2 ст пшеничной муки
1 ч.л. соли

Для начинки:
1 банан
250 г темного шоколада
150 мл жирных сливок

Приготовление:
Сначала нужно приготовить тесто. Для этого сливочное масло размягчить и взбить с сахаром в белую пышную массу, добавить ванильный экстракт, муку и соль. Все перемешать до образования рассыпчатой крошки. Сформировать круг из теста и завернуть его в пищевую пленку, убрать в холодильник минимум на час.

Тем временем можно приготовить шоколадный ганаш. В рецепте предлагается взять только темный шоколад, но я больше люблю смешивать молочный и темный, по-моему, так вкус получается интереснее) Итак, шоколад поломать на дольки, добавить 2 ч.л. воды и растопить, добавить сливки, варить 5 мин, помешивая до полного объединения.

Тесто вынуть из холодильника и снять пленку, раскатать, выложить в форму и наколоть вилкой. Сверху выложить кусочки банана, покрыть шоколадом и поставить в разогретую до 190° духовку на 20 мин.

Охладить торт в течение двух часов, в книге предлагается подавать со взбитыми сливками, я обошлась без них, и так очень вкусно и калорийно)


Комментариев нет:

Отправить комментарий