суббота, 29 ноября 2014 г.

Миндальный торт-безе (Almond meringue cake)

А внутри такого нежного зимнего красавца прячется настоящее сладкое безумие! 
секретный рецепт можно узнать ниже)

Помню в детстве, когда мне предлагали выбрать торт на какой-нибудь праздник, я всегда останавливалась на том, где было безе, а хорошо бы еще и сгущенка, ведь чем слаще, тем лучше) а еще это волшебное сочетание хрустящего безе и густого насыщенного крема)

Сейчас, конечно, вкусовые пристрастия немного изменились, но этот торт... это по-прежнему очень вкусно, очень сладко и может быть очень красиво)





























Для безе понадобится (3 коржа+8 маленьких штучек):
5 белков
170 г тростникового сахара
1 ч.л. ванильного сахара
1/2 ч.л. лимонной кислоты или сока
1 ст.л. крахмала
1 ч.л. винного уксуса
30 г миндальной муки

Для крема со сгущенкой:
350 г вареной сгущенки
50 г сливочного масла
1 ст.л. меда
50 мл густых сливок

Для сливочного крема:
200 г сливочного сыра, например, маскарпоне
100 мл густых сливок
1 ст.л. меда или сахарной пудры

Миндальные лепестки для украшения.

Приготовление:
Первым делом готовим безе. Белки комнатной температуры взбить до пушистой пены, постепенно добавить весь сахар и довести до устойчивых пиков. Масса должна уверенно держать форму, что произойдет мин через 10. В конце взбивания добавить лимонную кислоту, крахмал и винный уксус.

Остановить миксер, добавить просеянную миндальную муку и аккуратно перемешать все лопаточкой. Выложить белковую массу на пергамент в форме круга и отправить сушиться в духовку примерно на час при 100°. Заодно можно сделать маленькие безе при помощи кулинарного шприца или обычной чайной ложки.
Пока сушится безе, можно заняться кремом со сгущенкой. Тут все просто. Растопить сливочное масло, добавить сгущенку и оставить на небольшом огне, добавить мед, а мин через 5 и сливки. Всего варить крем придется около 10 мин. А! и при этом всем постоянно помешивать) Дать полностью остыть, тогда крем станет значительно гуще и его легко будет использовать.

Как готовить сливочный крем можно прочитать тут. Единственное - все ингредиенты должны быть очень холодные, прямо из холодильника, так шансы на успех возрастут)

Когда безе будет готово, сразу из духовки не вынимать, оставить мин на 15, затем полностью дать остыть и аккуратно снять с пергамента.

Коржи промазать кремом со сгущенкой, а сверху покрыть все сливочным кремом, по желанию бока торта можно украсить миндальными лепестками, а сверху выложить маленькие безе. Я для цвета добавила еще немного брусники, как всегда)

Комментариев нет:

Отправить комментарий