вторник, 9 декабря 2014 г.

Лимонный тарт с меренгой (Lemon meringue tart)

Сегодня будет очень нежный и ароматный французский десерт - Лимонный тарт с меренгой. 
Сочетание таящей во рту меренги, нежного лимонного крема и тонкой корочки песочного теста  - абсолютно волшебное) А еще мне нравится думать, что этот тарт полезен, ведь в нем есть лимоны)




























Для основы понадобится:
200 г муки
100 г сливочного масла
2 ч.л. ванильного сахара
щепотка соли
2 ст.л. воды

Для лимонного крема:
2 лимона
2 желтка
100 г тростникового сахара
100 г сливочного масла

Для меренги:
2 белка
160 г тростникового сахара

Приготовление:
Сначала удобно подготовить основу тарта. Размягченное сливочное масло соединить с просеянной мукой, добавить сахар и соль. Руками объединить массу в крошку, добавить воды и сформировать шар, в пищевой пленке убрать в холодильник хотя бы на 20 мин.

Раскатать шар в тонкий круг, выложить в форму и сформировать бортики по 4-5 см, сверху на пергамент положить фасоль или горох, тогда тарт при выпекании не поднимется, чтобы зафиксировать бортики можно использовать фольгу. Выпекать в разогретой до 180° духовке до золотистого цвета, остудить.
Теперь лимонный крем. Нужно натереть цедру двух лимонов, соединить с двумя желтками, сахаром и соком этих же лимонов. Количество сахара можно уменьшить или увеличить, кто-то любит покислее, кто-то послаще) 

Дать постоять мин 20, процедить, добавить размягченное масло и варить на медленном огне еще около 20 мин постоянно помешивая. Лимонный крем начнет густеть, а после остывания масса станет еще плотнее. Убираем крем в сторону, пусть охлаждается. Кстати его можно приготовить побольше и добавлять в различные йогурты, выпечку или есть ложкой)

Пока выпекается основа тарта, можно сделать меренгу. Яичные белки вместе с сахаром поставить на водяную баню, перемешать венчиком. 

После того, как сахар полностью растворится можно начинать взбивать. Когда масса станет заметно плотнее, убрать с водяной бани и продолжить взбивать до устойчивых пиков.

Важно, чтобы все три составляющие тарта хорошо остыли, тогда его будет удобно и легко собирать. На основу выложить лимонный крем, сверху меренгу, можно воспользоваться кондитерским мешком. Поставить тарт под гриль в духовку буквально на пару минут, чтобы меренга немного схватилась и потемнела.

Готово!) Убрать тарт в холодильник и тренировать терпение) хотя бы 2 часа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий