суббота, 25 октября 2014 г.

Черничный рулет-безе (Blueberry-meringue-roulade)

Или My blueberry morning)


Наверное, из всего сладкого я больше всего люблю безе, а из ягод чернику, и вот в этом рулете это очень удачно объединилось)

У меня в запасе было не очень много времени, поэтому готовила я его в две руки, одной делала начинку, другой взбивала меренгу для основы, к моей удаче, на качестве это совсем не отразилось!) Приготовить рулет минут за 40 очень реально. И да, совсем не сложно)




























Понадобится:
для меренги:
4 белка
220 г тростникового сахара
1 ч.л. яблочного уксуса
1 ст.л. крахмала

для начинки:
350 г ягод
150 г тростникового сахара
3 яйца
1 ст.л. крахмала
1 ст.л. муки
40 г сливочного масла

Приготовление:
Удобнее начать с начинки, чтобы за время приготовления рулета она уже остыла. 
Превращаем ягоды в пюре при помощи блендера, в кастрюлю разбиваем три яйца, добавляем сахар, крахмал, муку и ягоды. Смешиваем все венчиком и включаем небольшой огонь. Сначала масса будет достаточно жидкой, так и должно быть, постепенно она загустеет. Доводим начинку до кипения, постоянно помешивая, снимаем с огня и добавляем сливочное масло. Еще раз перемешиваем до однородного состояния и оставляем остывать.

Теперь меренга, 4 белка нужно взбить до пушистой пены, добавить уксус, продолжая взбивать. После появления устойчивых пиков начать постепенно вводить сахар, а в конце крахмал. Весь процесс взбивания займет порядка 10 минут, после чего появится упругая крепкая масса, которая легко держит форму.

Выложить основу рулета на противень, застеленный бумагой, распределить при помощи ложки и поставить в разогретую до 170° духовку на 20 минут.


После того, как меренга будет готова, ей нужно дать полностью остыть, затем переложить на чистое сухое полотенце и убрать бумагу. 

Самый ответственный момент - собираем рулет. Меренгу покрыть ровным слоем начинки, аккуратно завернуть при помощи полотенца и положить вниз швом на тарелку. Готово!) 

Я бы еще попробовала сделать такой рулет с вишней или малиной, думаю будет очень вкусно)

Комментариев нет:

Отправить комментарий