суббота, 11 октября 2014 г.

Наполеон (Napoleon cake или Mille-feuille)

Приготовление тортиков по пятницам понемногу превращается в традицию) На этот раз был слоеный торт с тонкими воздушными коржами и нежным заварным кремом - Наполеон. Готовить его совсем не трудно, только немного долго)































Для коржей (у меня получилось 12):
600 г муки
300 г сливочного масла
1 ст.л. уксуса
150 мл воды
щепотка соли
1 яйцо

Для крема:
800 мл молока
10 желтков
200 г тростникового сахара
1 ст.л. ванильного сахара
2 ст.л. кукурузного крахмала
350 г сгущеного молока
180 г сливочного масла


























Приготовление:
Сначала готовим тесто. Холодное сливочное масло нужно натереть на крупной терке, высыпать на ровную поверхность муку, сверху масло, все вместе порубить ножом. Отдельно в стакане cлегка взбить яйцо, добавить воду, уксус и соль. В центре муки сделать небольшое углубление и постепенно вылить туда получившуюся смесь. Замесить тесто и разделить на 10-12 шариков, убрать под пищевой пленкой в холодильник на час.

Пока можно приготовить крем, для этого нужно вскипятить молоко, добавить ванильный сахар, отдельно взбить желтки с сахаром, добавить крахмал. Тонкой струйкой влить половину молока к желткам и перелить все обратно в кастрюлю. Варить на небольшом огне до закипания, постоянно помешивая. Добавить сливочное масло и сгущенку, остудить. 

Теперь обратно к коржам. Шарики теста из холодильника доставать по одному, чтобы масло не успевало растаять. Раскатать, вырезать круг, выпекать вместе с обрезками примерно 7-10 минут при 180°. Остатки измельчить в блендере, они потребуются для украшения торта.

Самое приятное - собираем торт) Корж-крем-корж-крем... ну и пока все не закончится. Верхний корж и бока тоже хорошо смазать кремом и сверху посыпать крошкой. Убрать в холодильник на ночь, а потом наслаждаться) Украсить можно фруктами или ягодами, у меня был инжир и черника. По-моему, прекрасное начало выходных)

Комментариев нет:

Отправить комментарий