вторник, 21 октября 2014 г.

Торт Птичье молоко (Ptichye moloko cake)

У многих Птичье молоко прочно ассоциируется с детством, но не у меня) Этот десерт я поняла и полюбила не сразу, но сейчас для меня это просто идеальный торт, легкий, нежный и ооочень вкусный)

По рецепту ниже получается торт с нежным воздушным суфле и всего одним тонким коржом.  Готовить его достаточно просто и, что важно, быстро) Главное тщательно смешать все ингредиенты для суфле, чтобы оно получилось нужной воздушной текстуры.

При желании можно сделать два коржа, удвоив ингредиенты. Тогда торт будет состоять из коржа - слоя суфле - еще одного коржа и опять суфле, можно оставить последним и корж, полив его шоколадом).
Для приготовления торта Птичье молока лучше использовать разъемную форму, в которой торт будет застывать в холодильнике. Если формы нет, можно обойтись и без нее, но тогда торт не будет ровным)

Для одного коржа понадобится:
50 г тростникового сахара
ванилин
50 г сливочного масла
1 яйцо
75 г муки

Для суфле:
180 г сливочного масла
100 г сгущенного молока
2 белка
ванилин
1/2 ч.л. лимонной кислоты
20 г желатина + 100 мл воды
300 г тростникового сахара + 120 мл воды

Для глазури:
100 г темного шоколада
80 мл сливок

Приготовление:
Разогреть духовку до 230°. Сначала делаем корж. Для этого взбиваем масло комнатной температуры с сахаром, добавляем ванилин на кончике ножа. Вводим одно яйцо, перемешиваем и добавляем муку. Тесто готово. Распределяем его по форме круга (диаметр формы, в которой будет застывать торт) и отправляем в духовку на 10 минут. Затем корж остудить и положить на дно формы, в которой будет застывать торт. 

Теперь суфле. Взбить масло со сгущенным молоком до полного объединения, желатин залить водой и оставить на 30 мин.

Воду с сахаром довести на медленном огне до кипения, постоянно помешивая, варить около 5 мин. Желатин поставить на водяную баню и нагреть до полного растворения. 

Белки взбить с ванилином и лимонной кислотой до пушистой пены, влить тонкой струйкой горячий сахарный сироп, продолжая взбивать. Белки и желатин добавить к маслу со сгущенным молоком, еще раз взбить все вместе до получения однородной массы.

Залить получившейся смесью корж и убрать в холодильник на 3 часа.

Для шоколадной глазури сливки нужно довести до кипения на медленном огне и залить ими шоколад, поломанный на кусочки. Оставить секунд на 30 и перемешать. Дать немного остыть и залить глазурью торт. Убрать в холодильник на ночь. 

Можно вынуть торт из формы и на этом этапе и залить его глазурью целиком, а не только сверху) По желанию украсить ягодами.



Комментариев нет:

Отправить комментарий